С просьбой о проверке управляющих компаний на предмет необоснованного обогащения обратились в прокуратуру депутаты ЗС Приангарья

11 марта 2011

Депутатский запрос о необоснованном взимании управляющей компанией «Западное управление жилищно-коммунальными системами» части платежей за коммунальные услуги с жителей микрорайона Университетский Иркутска поступил в прокуратуру Иркутской области.

Запрос инициировал депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов. Документ подписали 25 членов фракции «Единой России». На сессии регионального парламента 16 февраля документ принят в качестве официального депутатского запроса.Как передает пресс-служба, 1 декабря прошлого года вынесено судебное решение по иску одной из семей о неосновательном обогащении управляющей компании. Суд установил, что «Западное управление жилищно-коммунальными системами» взимало с граждан плату за пользование горячей водой и отоплением исходя из нормативов, установленных органом местного самоуправления, вопреки тому, что в доме установлены коллективные приборы учета теплоэнергоресурсов.

«Использование данных приборов позволяет экономить количество потребленной горячей воды и тепловой энергии в среднем на 40-50%. В конкретном, рассмотренном судом случае, разница составила 15 тыс. 677 руб., – указано в депутатском запросе. – При этом сама управляющая компания «Западное управление жилищно-коммунальными системами» оплачивала потребленную жильцами ее дома тепловую энергию и горячую воду энергоснабжающей организации именно на основании показаний коллективного прибора учета. Указанное обстоятельство позволило управляющей компании неосновательно обогащаться на сумму указанной разницы».

В запросе депутаты обращают внимание прокурора области на то, что только в микрорайоне Университетский «Западное управление» обслуживает 95 домов, оборудованных коллективными приборами учета. Всего же по Иркутску в управлении этой компании находятся 777 домов.

«Принимая во внимание тот факт, что практика взимания с жильцов платы за пользование горячей водой и отоплением по нормативам, а не по показаниям приборов учета является массовой, прошу вас организовать проверку ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» и других управляющих компаний города Иркутска в части выявления фактов неосновательного обогащения при взимании с жильцов платы за потребленную ими тепловую энергию и горячую воду. В случае подтверждения таких фактов просим вас обратиться в суд с иском в пользу неопределенного круга лиц о взимании с управляющих компаний города необоснованно удержанной разницы между полученной с жильцов платой и оплатой энергоснабжающей организации», – сказано в депутатском запросе.

Контроль за прохождением запроса и подготовка этого вопроса к сессии Законодательного собрания возложены на комитет по собственности и экономической политике регионального парламента.

Источник

Правовой центр Приоритет

Юристы в Иркутске

Юридические услуги в Иркутске

Мы предлагаем юридические консультации,

юридиескую помощь опытрных юристов для бизнеса и граждан

© 2017-2024   Правовой центр Приоритет, город Иркутск

Телефоны:

+7 (902) 175-15-75
+7 (904) 121-01-35