ПОЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫХОДНЫЕ ДНИ ИЛИ ОТПУСК НА СВАДЬБУ?

08 мая 2015

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы - до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Примечание. Вопрос о времени предоставления отпуска по общему правилу решается между работником и работодателем. Это значит, что работнику и работодателю нужно договориться о том, когда начнется отпуск:

Чтобы решить эти вопросы, работник может обратиться, например, в отдел кадров или к своему непосредственному руководителю.

Работодатель обязан предоставить отпуск

Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.

В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.

Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

По соглашению с работодателем продолжительность гарантированного отпуска может быть увеличена

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

В организации могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников в связи с вступлением в брак

Так, возможность предоставления дополнительного отпуска в связи со свадьбой на срок более пяти дней может быть прямо предусмотрена работодателем и закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Это значит, что работодатель не вправе будет отказать в предоставлении такого дополнительного отпуска.

Примечание. Не исключено, что работодатель гарантирует работнику на период отпуска в связи со свадьбой выплату среднего заработка или же определенной денежной суммы в качестве подарка.

Порядок и условия предоставления таких гарантий также прописываются в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Поинтересуйтесь, предусмотрены ли дополнительные гарантии у вашего работодателя.

Полезная информация по вопросу

Работник требует предоставить двухнедельный отпуск за свой счет в связи со свадьбой. У работодателя такой возможности нет. Можно ли отказать работнику? // Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) // СПС КонсультантПлюс. 2015. >>>

 

Материал подготовлен при содействии

ООО "ФондИнфо"

Источник

© 2017-2024   Правовой центр Приоритет, город Иркутск

Телефоны:

+7 (902) 175-15-75
+7 (904) 121-01-35