Суд оправдал автомобилиста, не пристегнутого ремнем безопасности

12 марта 2011

В Калининграде районный суд оправдал автомобилиста, не пристёгнутого ремнём безопасности. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости, 10 марта, старший инспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Калининградской области Наталья Диденко, автомобилист был остановлен инспектором ДПС в 2009 году. "Ремень был застегнут сзади через кресло, однако издалека на просвет было видно, что ремень пристегнут", - уточнила представитель ГИБДД.

В итоге инспектор оформил административный материал за нарушение по ст. 12.6 КоАП РФ (управление авто водителем, не пристегнутым ремнем безопасности), оштрафовав на 500 рублей.

Однако районный суд, куда подал заявление водитель, отменил постановление. "При этом судья исходила из того, что административная ответственность водителя с неправильно пристегнутым ремнем не установлена КоАП", - отметила собеседник. ГИБДД подала жалобу в Калининградский областной суд, который не признал указанный вывод судьи правильным, но привлечь к ответственности водителя не смог за истечением срока давности дела.

По статистике, у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями, при столкновении в два раза, а при опрокидывании - в пять раз больше шансов сохранить жизнь. При скорости движения до 60 км/ч восемь пристегнутых человек из десяти не получают травмы.

Источник

© 2017-2024   Правовой центр Приоритет, город Иркутск

Телефоны:

+7 (902) 175-15-75
+7 (904) 121-01-35