Закон о спаме поможет борьбе с вредоносами в соцсетях, считает эксперт

15 мая 2011

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости, Иван Шадрин. Закон о спаме, который готовится депутатами Госдумы, поможет бороться со спамом в социальных сетях, сказал в ходе рабочей группы по внесению изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях противодействия заказу, производству и распространению спама эксперт группы Михаил Кухаренко.

По его словам, несмотря на то, что готовящийся законопроект направлен на борьбу с почтовым спамом, закон оперирует понятием "электронное сообщение". В соцсетях спам распространяется через встроенные системы обмена сообщениями. Это, по мнению Кухаренко, поможет использовать закон для поиска и наказания виновных в распространении спама.

Согласно тексту законопроекта, предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и предусмотреть за несанкционированные рассылки наказание в виде штрафа для частных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей и для юридических лиц - от 200 тысяч до одного миллиона рублей. В качестве дополнительной обязательной меры предусматривается изъятие персональных компьютеров.

Точно такие же суммы штрафов проект предусматривает и за создание программ, занимающихся автоматическим сбором электронных адресов.

Согласно предлагаемым поправкам в Уголовный кодекс РФ, спамер может заплатить штраф в размере до одного миллиона рублей, либо получить 120-180 часов обязательных работ, или от шести месяцев до одного года исправительных работ.

Если же спам рассылается "группой лиц по предварительному сговору" или организованной группой с целью получения крупного дохода, то штраф может составить до двух миллионов рублей, а срок обязательных работ - от 180 до 240 часов и исправительных работ - от одного года до двух лет. Крупным доходом при этом признается доход более 100 тысяч рублей.

Массовым авторы проекта предлагают считать распространение электронных сообщений в количестве от одной тысячи - в течение одного дня или десяти тысяч - в течение недели.

Согласно документу, в действующее законодательство планируется ввести поправки о запрете на составление списков адресов электронной почты, их распространение и использование с целью распространения несанкционированных рассылок. Кроме того, запрещается создавать, распространять и использовать программы, которые занимаются автоматическим сбором адресов в интернете.

Также авторы законопроекта предлагают запретить рассылки, получатель которых заранее не согласился их получать - за исключением тех случаев, когда получатель и отправитель состоят в договорных, семейных или трудовых отношениях. При этом публикация e-mail в открытом доступе выражением согласия не является, если это не прописано специально.

Правовой центр Приоритет

Юристы в Иркутске

Юридические услуги в Иркутске

Мы предлагаем юридические консультации,

юридиескую помощь опытрных юристов для бизнеса и граждан

 

© 2017-2024   Правовой центр Приоритет, город Иркутск

Телефоны:

+7 (902) 175-15-75
+7 (904) 121-01-35