Физические лица как субъекты гражданского права

02 ноября 2011

Виниченко Ю. В.
Гнатко Е. А.
Старицын А. Ю.

 

Правоспособность физического лица: понятие, особенности, содержание

Как известно, для того чтобы быть субъектом права, лицо должно обладать таким социально-юридическим свойством как правоспособность. Соответственно, субъектом гражданского права лицо становится вследствие наличия у него гражданской правоспособности, легальное определение которой содержится в п. 1 ст. 17 ГК РФ. Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности.
По ныне действующему российскому законодательству правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ), т. е. в основе динамики гражданской правоспособности лежат биологические критерии, которые определяются в медицинской науке. Моментом рождения (или началом жизни) считается момент начала самостоятельного дыхания изгнанного или извлеченного из организма матери продукта зачатия, либо проявление им хотя бы одного из следующих признаков: сердцебиения, пульсации пуповины или произвольных движений мускулатуры. Биологическим моментом смерти (конца жизни) рассматривается момент смерти мозга.
Содержание правоспособности. Возможности, составляющие содержание гражданской правоспособности, перечислены законодателем в норме ст. 18 ГК РФ. Это: возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Следует обратить внимание, что данный перечень не является исчерпывающим. В соответствии с нормой п. 1 ст. 17 ГК РФ правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что принцип равенства правоспособности означает признание за всеми лицами правоспособности равного содержания; объем же правоспособности, т. е. вопрос о том, какие именно субъективные права и юридические обязанности может иметь тот или иной субъект, у разных лиц может быть разным (например, право самостоятельно избирать место жительства, заниматься предпринимательской деятельностью и др. возникает у лица лишь по достижении определенного возраста).
Одним из элементов правоспособности является возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Анализ легального определения предпринимательской деятельности (абз. 3, п 1 ст. 2 ГК РФ) позволяет выделить следующие ее признаки: 1) направленность деятельности на получение прибыли; 2) систематический характер; 3) деятельность является самостоятельной; 4) рисковый характер деятельности: риск неполучения прибыли и риск убытков; 5) источниками получения прибыли являются: пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг; 6) легализующим (узаконивающим) предпринимательскую деятельность признаком является государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (П. 4 ст. 23 ГК РФ).
Таким образом, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правоспособность и субъективное право.
По проблеме соотношения правоспособности и субъективного права в науке гражданского права высказано мнение о том, что правоспособность представляет собой особое субъективное право (С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, С.М. Корнеев).
Однако, более аргументированной представляется позиция сторонников противоположной точки зрения, которые полагают, что принципиально неверно рассматривать правоспособность как особое субъективное право. Сравнительный анализ правоспособности и субъективного гражданского права свидетельствует о различной правовой природе и различных признаках данных правовых явлений, которые сводятся к следующим: а) по основаниям возникновения (правоспособность возникает в силу факта рождения человека, а основанием возникновения субъективных гражданских прав являются иные юридические факты); б) правоспособностью обладает каждый, а субъективным гражданским правом - нет; в) правоспособность является неотчуждаемым и непередаваемым социально-юридическим свойством лица, а субъективные гражданские права, как правило, передаваемы; г) субъективные права приобретаются, как правило, как правило своей волей и в своем интересе, а правоспособностью государство общей нормой права наделяет субъекта независимо от его воли; д) субъективному гражданскому праву всегда противостоит субъективная гражданская обязанность, а правоспособности - нет.

Дееспособность гражданина: понятие, содержание, соотношение с правоспособностью. Виды дееспособности
От понятия «правоспособность» следует отличать понятие «дееспособность». Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Правоспособность возникает в момент рождения и признается равной за всеми гражданами.
В числе факторов, влияющих на дееспособность субъекта, все ученые выделяют: возраст и состояние здоровья (некоторые авторы называют также социальную зрелость субъекта, жизненный опыт и др.). Очевидно, что указанные факторы у разных людей проявляются по-разному. В связи с чем дееспособность условно можно разделить на виды:
1) Полная дееспособность – способность граждан самостоятельно приобретать и осуществлять любые гражданские права и обязанности
2) Неполная дееспособность – способность субъекта самостоятельно (без чьего-либо согласия или от своего имени) совершать лишь некоторые сделки.
Неполная дееспособность подразделяется на: 1) частичную дееспособность (дееспособность малолетних), лиц от 6 до 14 лет; 2) относительную дееспособность несовершеннолетних лиц от 14 до 18 лет; 3) ограниченную дееспособность совершеннолетних лиц (признание гражданина ограниченно дееспособным в судебном порядке в силу ст. 30 ГК РФ).

Объем дееспособности граждан до 14 лет и граждан от 14 до 18 лет. Полная дееспособность. Эмансипация
Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет (дееспособность малолетних); над ними устанавливается опека.
Сделки за малолетних от их имени (под страхом ничтожности) совершают их родители, усыновители, опекуны, которые несут и ответственность за них (п.п. 1, 3 ст. 28, ст. 172, ст. 1073 ГК РФ).
Самостоятельно малолетние могут совершать следующие сделки: 1) мелкие бытовые сделки. Признаки мелких бытовых сделок: а) сделки направлены на удовлетворение ежедневных бытовых потребностей малолетнего или членов его семьи; б) сделки должны соответствовать возрасту малолетнего; в) незначительны по цене; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;
Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (над ними устанавливается попечительство).
С письменного согласия или одобрения родителей они вправе совершать (от своего имени) любые сделки, впрочем, под страхом признания их недействительными (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК).
Самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя данные лица вправе: 1) совершать те же сделки, что и малолетние; 2) распоряжаться своим заработком, стипендией или иным доходом; 3) вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 5) по достижении 16-ти лет быть членом кооператива.
Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетние от 14 до 18 лет несут самостоятельно. Ответственность за причинение вреда при недостаточности у них своих собственных средств субсидиарно (дополнительно) несут их родители, усыновители, попечитель (п. 3 ст. 26, ст. 1074 ГК).
В соответствии с п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 ГК РФ.
Полная дееспособность – способность граждан самостоятельно приобретать и осуществлять любые гражданские права и обязанности (впрочем, если по состоянию здоровья гражданин не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа – ст. 41 ГК РФ, который не влияет на объем дееспособности). Полностью дееспособными являются следующие лица:
– достигшие 18 лет (совершеннолетние) (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
– вступившие в брак до достижения совершеннолетия (диспенсированные несовершеннолетние граждане) (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
– объявленные полностью дееспособными граждане (эмансипированные несовершеннолетние).
Условия эмансипации: а) достижение 16 лет и б) гражданин работает по трудовому договору, в том числе, по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК).
Порядок эмансипации: при согласии родителей соответствующее решение принимает орган опеки и попечительства, при отсутствии согласия – суд.

Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным
Признание гражданина ограниченно дееспособным
Ограниченная дееспособность отличается от частичной и относительной дееспособности тем, что гражданин, ранее (до ограничения) обладавший бо́льшим объемом прав, «урезается» в части из них вследствие совершения неких социально неодобряемых действий или психического заболевания; при частичной или относительной же дееспособности определенных прав у субъекта еще просто не возникло в силу закона.
Ограничение дееспособности допускается только в случаях, предусмотренных законом (Ст. 30 ГК РФ).
Признать ограниченно дееспособным возможно только гражданина, обладающего полной дееспособностью.
Условия признания гражданина ограниченно дееспособным (п. 1 ст. 30 ГК РФ): 1) если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, или пристрастился к азартным играм; 2) и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Необходимо одновременное наличие двух этих условий.
Решение о признании гражданина ограниченно дееспособным принимает суд.
Последствия: 1) устанавливается попечительство; 2) самостоятельно ограниченно дееспособные могут совершать только мелкие бытовые сделки; 3) иные сделки по распоряжению имуществом допускаются только с согласия попечителя; 4) такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред; 5) попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 ГК РФ.
В соответствии с п.2 ст. 30 ГК РФ также можно признать в судебном порядке гражданина ограниченно дееспособным, если он вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц.
Последствия: 1) устанавливается попечительство; 2) самостоятельно такой гражданин может совершать мелкие бытовые сделки и все иные сделки, которые могут совершать малолетние (п. 2 ст. 28 ГК РФ); 3) самостоятельно гражданин имеет право распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; 4) все остальные сделки гражданин совершает с согласия или одобрения попечителя; 5) такой гражданин может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя.
Признание гражданина недееспособным
Недееспособность - это абсолютная невозможность субъекта совершать юридически значимые действия.
Условия признания гражданина недееспособным.
Для признания субъекта недееспособным значение имеют: 1) медицинский критерий (наличие психического заболевание); 2) юридический критерий, подразделяющийся, в свою очередь, на два признака: интеллектуальный – невозможность отдавать отчет в своих действиях, волевой – невозможность руководить своими действиями. Требуется одновременное наличие обоих критериев. Соответствующее решение принимает суд (с отпадением фактов-оснований признания недееспособным решение суда может быть отменено).
Последствия: 1) устанавливается опека; 2) все сдели за недееспособного совершает опекун; 3) ответственность за недееспособного несет опекун.

 

© 2017-2024   Правовой центр Приоритет, город Иркутск

Телефоны:

+7 (902) 175-15-75
+7 (904) 121-01-35